Новости — Touch ID уже взломали

Не успели стартовать продажи iPhone 5S, а его главную фишку – сканер отпечатков пальцев – уже взломали. Touch ID стал жертвой немецких хакеров, состоящих в ассоциации CCC (Chaos Computer Club). Они заявили, что датчик не является надежным средством аутентификации, а обмануть его несложно.

Эксперимент был проведен для того, чтобы предупредить пользователей, которых «дурачат ложными утверждениями о том, что биометрия безопасна». Как заявил представитель CCC Франк Ригер, «технология биометрии, по большому счету, предназначена для контроля и угнетения, а не для обеспечения безопасного повседневного доступа к гаджетам».

Чтобы подтвердить сказанное, хакеры привели подробное описание алгоритма взлома. По их утверждениям, Touch ID отличается от прочих биометрических сенсоров только высоким разрешениям, а потому к нему применим уже давно отработанный способ обхода защиты, нужно только увеличить детализацию поддельных отпечатков.

Сначала отпечаток пальца нужно сфотографировать в разрешении 2400 пикселей на дюйм. Затем очистить изображение, инвертировать и, используя принтер, распечатать на прозрачной пленке толстым слоем краски. Остается нанести на пленку толстый слой клея с примесью глицерина и на высыхающей массе появится объемный оттиск отпечатка. Затем пленку можно использовать в качестве поддельного отпечатка для разблокировки гаджета.

Выгодные безлимитные тарифы Билайн на сайте, Выбирайте удобный тариф.

Вы можете оставить комментарий.

Написать комментарий